Auction 884T, Lot # 295
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con cartela, acantos, roleos, columnas torzales, cenefas vegetales e instrumentos de arte y ciencia con pergaminos y listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 244 x 146 x 64 cm. Estimado $ 12,000-15,000